Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 119

DA - Quijano, Alejandro / Mariscal, Mario / Castillo Nájera, Francisco / Castro Leal, Antonio / Oropeza Martínez, Roberto. Cervantes y el Quijote en la Academia / La Cultura de Cervantes / Homenaje a Cervantes / Las Dos Partes del "Quijote" / La Tercera Salida de Don Quijote.
a) Quijano, Alejandro. Cervantes y el Quijote en la Academia. México: Ediciones de "Número", 1935.
4o., 31 p. Edición de 800 ejemplares. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica.
b) Mariscal, Mario. La Cultura de Cervantes. México: Imprenta Universitaria, 1940.
4o., 29 p. Edición de 152 ejemplares numerados, ejemplar 133. Encuadernado en rústica.
c) Castillo Nájera, Francisco. Homenaje a Cervantes. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1947.
4o., 41 p. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Castro Leal, Antonio. Las Dos Partes del "Quijote". México: El Colegio Nacional, 1949.
4o., 169 - 184 p. Encuadernado en rústica.
e) Oropeza Martínez, Roberto. La Tercera Salida de Don Quijote. Sin pie de imprenta, 1953.
4o., Miembro fundador de número de la academia de la lengua y literatura de la escuela normal superior. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote